5 правил здорового питания, которые нужно знать всем

1.Планируйте меню на неделю

Такой подход позволит вам держать под контролем ваше питание, не переедать и никогда не ощущать чувство голода. Составив заранее меню и следуя ему неукоснительно, вы сможете питаться разнообразно, получая из пищи все самое полезное.

Вы ведь не будете планировать на ужин пиццу из магазина с большим содержанием жиров и сахара? Всегда можно приготовить аналог вредного, но любимого продукта в домашних условиях, сделав его полезным.

2.Выбирайте наименее обработанные продукты

Натуральные продукты питания содержат все самое ценное, что нужно организму для здоровья и отличного внешнего вида. Витамины, аминокислоты, минеральные вещества — гарантия хорошего самочувствия и крепкого иммунитета. В то время как обработанные продукты — большая нагрузка на органы пищеварения, поджелудочную железу и серьезный удар по ключевым системам организма.

3.Никогда не пропускайте приемы пищи

Завтрак, обед и ужин и два перекуса — это тот минимум, которого вы должны придерживаться. Альтернативой ему может быть только частое дробное питание. Полезное меню, составленное заранее, убережет вас от искушения съесть что-то опасное и порадует вкусными блюдами, которые вы специально приберегли для себя.

Пусть в вашем рационе чаще встречаются супы и каши, овощные рагу, тушенное и запеченное мясо и рыба, фрукты, ягоды и зелень в свежем виде, а также натуральные йогурт, ряженка, творог, сыры.

4.Перестаньте бояться жиров

Жир не делает вас жирными, если вы употребляете его в меру и выбираете полезные жиры. Введите в свой рацион натуральные растительные масла, орехи, качественное сливочное масло. Если вы не придерживаетесь вегетарианского меню, позволяйте себе иногда съесть кусочек сала или полакомиться аппетитными свиными ребрышками. Питаться нужно вкусно, тогда не будет тянуть на вредный фастфуд.

5.Не налегайте на кофеин

Кофеин стимулирует мозг, но в то же время, слишком много кофе — прямая дорога к обезвоживанию организма и появлению проблем со здоровьем. Пейте много чистой воды, покупайте зеленые сорта чая, готовьте компоты и квасы. Качественные напитки поддержат организм антиоксидантами, тем самым, укрепляя иммунитет и оздоравливая его.

Будьте здоровы!

ИСТОЧНИК: https://medaboutme.ru/articles/produkty_kotorye_nikogda_ne_edyat_dietologi/